Обо мне

Моя фотография
Москва, Russia
Добро пожаловать в мой блог!:)) Здесь я буду делиться с вами тем, что мне интересно. А интересует меня многое)) Моё самое любимое занятие - вышивка крестом, также нравится шить и вязать. Изучаю историю Великой Отечественной Войны. А ещё я с большим удовольствием занимаюсь коллекционированием кукол: современных и антикварных. Очень люблю шить для них наряды:)) Если у вас возникнут какие-нибудь вопросы, напишите мне по адресу LaCasalinga@mail.ru и я обязательно отвечу. Спасибо, что заходите:))

воскресенье, 24 июля 2016 г.

Читая Достоевского...

"... не  будет у России, и никогда еще не было,  таких  ненавистников,  завистников,  клеветников и даже явных врагов, как  все  эти  славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится  признать  их  освобожденными!  И  пусть  не  возражают  мне,  не оспаривают,  не  кричат  на  меня,  что  я преувеличиваю и что я ненавистник славян!  Я,  напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что  знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному,  будто  бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом  смысле  как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить  не  могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо  требовать  с  славян  благодарности,  к  этому  нам надо приготовиться вперед. 

Начнут  же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с  того,  что  выпросят  себе  у  Европы,  у  Англии  и  Германии, например, ручательство  и  покровительство  их  свободе, и хоть в концерте европейских держав  будет  и  Россия,  но  они  именно в защиту от России это и сделают.

Начнут  они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе   и  убедят  себя  в  том,  что  России  они  не  обязаны  ни  малейшею благодарностью,  напротив,  что  от властолюбия России они едва спаслись при заключении  мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так  Россия,  отняв  их  у  турок,  проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение  границ  и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян  жадному,  хитрому  и  варварскому великорусскому племени".

Долго, о, долго  еще  они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого,  неслыханного  в  мире  поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей,  которыми  жив  человек  и  без  которых  человечество,  если эти идеи перестанут  жить  в  нем,  -  коченеет,  калечится  и  умирает  в  язвах и в бессилии.

Нынешнюю,  например,  всенародную  русскую  войну, всего русского народа,   с  царем  во  главе,  подъятую  против  извергов  за  освобождение несчастных  народностей,  -  эту войну поняли ли наконец славяне теперь, как вы  думаете?  Но  о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны  славянам,  мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся,  -  признают  они  эту  войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения  их,  решите-ка  это?  Да  ни  за  что  на  свете  не признают!

Напротив,  выставят  как политическую, а потом и научную истину, что не будь во  все  эти  сто  лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели  освободиться  от турок, своею доблестью или помощию Европы, которая, опять-таки  не  будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения,  но  и  сама  освободила  бы  их.  Это  хитрое  учение наверно существует  у  них  уже  и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них  в  научную  и  политическую  аксиому.  Мало  того, даже о турках станут говорить  с  большим  уважением,  чем об России.

Может быть, целое столетие, или  еще  более,  они  будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия  России;  они будут заискивать перед европейскими государствами, будут  клеветать  на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я  не  говорю  про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит  и  будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость   дела  России  и  великой  идеи,  знамя  которой  поставит  она  в человечестве.   Но  люди  эти,  особенно  вначале,  явятся  в  таком  жалком меньшинстве,   что   будут   подвергаться   насмешкам,   ненависти   и  даже политическому  гонению. 

Особенно  приятно  будет  для  освобожденных славян высказывать  и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к  самой  высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный  северный  колосс,  даже  не  чистой  славянской  крови,  гонитель и ненавистник  европейской  цивилизации.  У  них,  конечно,  явятся,  с самого начала,  конституционное  управление,  парламенты,  ответственные  министры, ораторы,  речи.  Их  будет  это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении,  читая  о  себе  в  парижских  и  в  лондонских газетах телеграммы, извещающие  весь  мир,  что  после  долгой  парламентской  бури пало наконец министерство  в  Болгарии  и составилось новое из либерального большинства и что  какой-нибудь  ихний  Иван  Чифтлик  согласился наконец принять портфель президента  совета министров.

России надо серьезно приготовиться к тому, что все  эти  освобожденные  славяне  с  упоением  ринутся  в  Европу, до потери личности  своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и  таким  образом  должны  будут  пережить целый и длинный период европеизма прежде,  чем  постигнуть  хоть  что-нибудь  в  своем славянском значении и в своем  особом  славянском  призвании  в  среде человечества. Между собой эти землицы  будут  вечно  ссориться,  вечно друг другу завидовать и друг против друга  интриговать.

Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно  обратятся  к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать  и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но  чувствовать-то  они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не  раньше),  что  Европа  естественный  враг  их единству, была им и всегда останется,  а  что  если  они  существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит  огромный  магнит  -  Россия,  которая, неодолимо притягивая их всех к себе,  тем  сдерживает  их  целость  и  единство.

Будут даже и такие минуты, когда  они  будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России,  великого  восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом   бы   развалилось,   рассеялось  в  клочки  и  даже  так,  что  самая национальность  их  исчезла  бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных  капель  воды  в  море.  России  надолго достанется тоска и забота мирить  их,  вразумлять  их  и  даже,  может  быть,  обнажать за них меч при случае. 

Разумеется,  сейчас  же  представляется вопрос: в чем же тут выгода России,  из-за  чего  Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею, силами,  деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать столько маленькой, смешной ненависти  и  неблагодарности?  О,  конечно,  Россия  всё  же  всегда  будет сознавать,  что центр славянского единства - это она, что если живут славяне свободною  национальною  жизнию,  то потому, что этого захотела и хочет она, что  совершила  и  создала  всё  она..."

Ф.М. Достоевский "Дневник писателя. Сентябрь - ноябрь 1877г."

Комментариев нет:

Отправить комментарий