Обо мне

Моя фотография
Москва, Russia
Добро пожаловать в мой блог!:)) Здесь я буду делиться с вами тем, что мне интересно. А интересует меня многое)) Моё самое любимое занятие - вышивка крестом, также нравится шить и вязать. Изучаю историю Великой Отечественной Войны. А ещё я с большим удовольствием занимаюсь коллекционированием кукол: современных и антикварных. Очень люблю шить для них наряды:)) Если у вас возникнут какие-нибудь вопросы, напишите мне по адресу LaCasalinga@mail.ru и я обязательно отвечу. Спасибо, что заходите:))

четверг, 22 января 2015 г.

Кто на самом деле освобождал Освенцим

ИСТОЧНИК

В эфире Польского радио министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына при ответе на вопрос о не-приглашении Президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения лагеря Освенцим 27 января 1945 года Красной Армией заявил: «Это Украинский фронт, 1-й Украинский фронт, и украинцы освобождали [концлагерь в Освенциме], там были украинские солдаты в тот январский день, и они открывали ворота лагеря, и они освобождали лагерь».
 
 
Комментарий научного директора Российского военно-исторического общества, доктора исторических наук Михаила Мягкова:
 
- После высказывания украинского премьер-министра А.Яценюка о том, что Советский Союз вторгся на Украину и в Германию, это второе по трагикомичности заявление. В год 70-летия Великой Победы – это неуважение по отношению к стране, победившей фашизм и избавившей мир от коричневой чумы, то есть Советскому Союзу, преемницей которого является Россия.
 
- Концлагерь Освенцим, по-немецки Аушвиц, состоявший из нескольких отделений, где, по разным оценкам, погибло от полутора до четырех миллионов человек: евреев, украинцев, белорусов, русских, цыган – был освобожден войсками 1-го Украинского фронта, непосредственно 59-й и 60-й армией. Помогал в этом еще 4-й Украинский фронт.
 
- Видимо, министр иностранных дел Польши плохо знаком с организацией Красной Армии, когда фронты, которые раньше были Центральным, Западным, Брянским, Сталинградским в ходе операции 1944 года были преобразованы в 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Украинский, Белорусские, Прибалтийские и другие. Это было связано, прежде всего, с реорганизацией Красной Армии для более четкого управления войсками, которые проходили по той или иной территории. 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Украинские фронты освобождали Украину, а потом Югославию, Балканы, Чехословакию. 1-й Украинский фронт под командованием маршала Ивана Конева освобождал и Аушвиц-Биркенау, и участвовал в Берлинской операции, помогал фронту маршала Георгия Жукова нанести последний удар в окончании войны, разгромив немецкую группировку в Берлине.
 
- Заявление польского министра говорит о безграмотности, ему, видимо, плохо преподавали историю в школе. Либо это общая тенденция провоцировать Россию заявлениями вроде того, что якобы только одни украинцы воевали в конце войны, поскольку «русских всех поубивали». Это, разумеется, совсем не так. Призыв шел по всей стране, подрастало молодое поколение людей восемнадцатилетнего возраста, а попадали ли они в Прибалтику, в Белоруссию или в 1-й Украинский фронт, зависело от военкомата и от командования. Конечно же, война была выиграна именно благодаря советскому воину, а на Западе Советский Союз все равно был Россией, так его называли с самого начала. Именно благодаря России, советским войскам был освобожден лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, один из самых ужасающих из всех лагерей смерти. Когда наши войска его освобождали, погибло, по разным подсчетам, от 290 до 350 советских бойцов, бои были достаточно жестокими. Но если бы не подошли советские войска, тысячи оставшихся там людей были бы просто-напросто уничтожены. Часть заключенных немцы успели переправить на запад, а те, кто остался, были освобождены 27 января 1945 года. На территории лагеря было пять печей, в которых сжигали останки казненных. Казнили с 1942 по 1944 года газом Циклон-Б, это специальное распыляющееся вещество, которое засыпали в газовые камеры, где люди умирали от удушья.
 
- Тогда мы были единой державой, в которую входили украинцы, русские, белорусы и еще многие народы из пятнадцати советских республик, если считать с Корело-финской, шестнадцать. Фальсификация исторической правды, даже такая, говорит о многом. Во-первых, о необразованности польской национальной элиты, в том числе, которая управляет государством, во-вторых, ангажированности польских политиков, которые намеренно пытаются внести провокационные суждения в диалог России с Польшей и всем Европейским содружеством. Все это происходит на фоне боев на юго-востоке Украины, что еще больше усложняет отношения между Россией и Европой, которые до сих пор непростые.
 
Сегодня не-приглашение Президента В. Путина на дату 27 января кажется нам не просто оскорбительным, а кощунственным. Мы дали Польше независимость, мы положили ради свободы этой страны 600 000 советских солдат, среди которых были солдаты всех национальностей.
 
Ну, а это заявление МИД РФ на высказывание министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетына :
 
"Трудно заподозрить госслужащего такого уровня как Г.Схетына в безграмотности. Общеизвестно, что Освенцим освобождали войска Красной Армии, в составе которых героически сражались все национальности. Кстати, до ноября 1943 года 1-й Украинский фронт назывался Воронежским, а до этого - Брянским.
 
Дело, видимо, в другом. Считаем, что надо перестать издеваться над историей и в антироссийской истерии доходить до неуважения к памяти тех, кто не пожалел своей жизни ради освобождения Европы. "

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий